Ecole d'art du Beauvaisis Communauté d'agglomération du Beauvaisis Beauvais

Partenaires

Mécènes

Webocube, agence de design & communication à Caen

Webocube est composée d'une équipe de designers spécialisés en identité visuelle et nouveaux media qui scénarisent la communication des entreprises. La mise en place d'une narration visuelle, spatiale, interactive, permet d'accéder à de nouveaux publics grâce à sa simplicité d'accès, à l'homogénéité de ses différentes déclinaisons.

 

Constituée au fil du temps par sa propre histoire, par ses produits, par ses hommes, ses échecs et ses succès, chacune des briqueteries puise sa richesse et sa diversité dans un savant savoir-faire de l’argile pour offrir à chacun, professionnel ou particulier, l’irremplaçable qualité des produits deWulf.

Site internet : www.briqueterie-dewulf.fr

Partenaires institutionnels et associatifs

  • Beauvais : l'association des amis de l'Ecole d'Art du Beauvaisis, le MUDO - Musée de l'Oise, la Galerie nationale de la tapisserie, le CAUE de l'Oise, Diaphane et le festival des Photaumnales, la Maladrerie Saint-Lazare, le Théâtre du Beauvaisis, le Conservatoire Eustache-du-Caurroy, les médiathèques du Beauvaisis, le lycée Paul Langevin, l'institut polytechnique LaSalle, les Galeries Lfayette, l'ASCA, le LABO, la Batoude, le GRECB, la briqueterie Dewulf, CMS (Claude Marchand Sérigraphie)
  • Amiens : l'École Supérieure d'Art et de Design, le Safran, le musée de Picardie, le FRAC Picardie
  • Senlis : la fondation Francès
  • Saint-Quentin : l'École Maurice Quentin de la Tour
  • Calais : l'École des Beaux-Arts
  • Réseaux Nationaux : l'APPEA, la Fondation Culture et Diversité, l'École Nationale Supérieure d'Art de Limoges, le Musée-Hôtel Bertrand et la biennale internationale de céramique de Châteauroux

Les intervenants extérieurs

Artistes, designers, critiques d'art, commissaires d'exposition, conservateurs de musées, chercheurs, conférenciers, historiens d'art, écrivains :

  • 2016-2017 : Julie Legrand, Audrey Dewet, Sophie Truant, Andrea Talpeanu, Marie-Fleur Lefebvre, Bruno Souêtre, Benjamin Hochart, Anne Rochette, Marie-Claire Sellier, Umberto Napolitano, Yves Sabourin, Keen Soulhal, Julie Legrand, Frédéric Bodet, Anne Linsel, Rainer Hoffmann, Miquel Barcelo, Josef Nadj, Laurent Ménochet, Pedro Almodovar, Nick Fenton, Peter Strickland.
  • 2015-2016 : Isabel Bisson-Mauduit, Sylvie Demeurville, Emmanuelle Flandre, Laurie Karp, Fabien Lerat, Roselyne Bouvier, Richard Copans, Françoise Pétrovitch, Diletta Mansella, Nicolas Frémion, Célia Grégot, Appoline Grivelet, Sinyoung Park, Elisabeth Piot, Françoise Vergier, Jean-Michel Alberola, Hervé Coqueret, Lise Terdjman, Jessica Lajard, Chloé Jarry.
  • 2014-2015 : Karine Bonneval, Marie Goussé, Sophie Lecomte, Sylvain Lainé, Caroline Vaillant, Isa Bordat, Cécile Dachary, Dominique Angel, Olivier Bedu, Abraham Poincheval, Marc Bayard, Alain Declarcq, Edouard François, Hervé Coqueret, Dominique De Beir, Marc et Alexandre Gérenton.
  • 2013-2014 : Françoise Quardon, Christina Tschech, Sarah Jérôme, Céline Vaché-Oliveri, Sophie Le Chat, Catherine Noury, Jane Norbury, Nadège Gaubour, Etienne Fleury, Mimosa Echard, Ange Leccia, Benoit Le Guein, Isabelle Limousin, Flavien Berger, Marc Gérenton, Dominique Angel, Frédéric Schäfer, Loïc Julienne, Nathalie Talec, Sophie Gaucher, Madeleine Weber, Roberto Vidal.
  • 2012-2013 : Samuel Aligand, Dominique Angel, Philippe Barde, Florian Bezu, Michèle Cires-Brigand, Cécile Dachary, Marion Delarue, documentation céline duval, Etienne Fleury, Gloria Friedman, Laurie Karp, Julie Legrand, Stéphanie Maï Hanus, Robert Milin, Gaëlle Pelachaud, Antoine Tarot, Jannick Thiroux, Christina Tschech.
  • 2011-2012: Jacques-Emilie Bertrand, Valentine Oncins, Françoise Py, Solenne Oger, Philippe Godderidge, Daniel Pontoreau, Rachel Labastie, Alice Bertrand, Cécile Monteiro-Braz, Martine Schildge, Christelle Familiari, Gaëlle Chotard, Rose-Marie Crespin, Estelle Pagès, Emmanuel Martin-Bourdanove, Amélie Lamoureux, Nathalie Guillemet, Léo Delafontaine.
  • 2010-2011 : Catherine Attard, Anne Barrès, Pascal Bonafoux, Michel Chion, Jean-Marie Delassus, Philippe Delis, Marc Fontenelle, Sébastien Faucon, Agnès de Gouvion Saint-Cyr, Jonathan Hammer, Rachel Labastie, Philippe Langlois, Patrick Loughran, Martine Royer Valentin, Amèlie Schweiger, Franck Smith.
  • 2009-2010 : Mehdi Abbioui, Daphne Corregan, Jean-François Demeure, Marie Denis, Isabelle Dolevisczényi-Le Pape, Arno Gisinger, Patrick Hoarau, Benjamin Hochart, Nicolas Huret, Pascal Lebrun-Cordier, Julie Legrand, Emmanuelle Lequeux, Catherine Mathieu, Gérald Morales, Richard Nègre, Marc Pataut, Ghislaine Portalis, Bénédicte Ramacie, Pierre Sterckx, Gabrielle Wambaugh.
  • 2008-2009 : Marie Denis, Marc Pataut, Isabelle Prieur, Gabrielle Wambaugh, Sylvain Ramolet, Brigitte Romaszko, Brigitte Tansini, Daphne Corregan, Benoît Le Guein, Florian Sennlaub, Hubert Besacier, Dominique Païni, Nathalie Junod-Ponsard, Charlotte Beaufort, Bernard Marcellis, Romain Kronenberg, Aurore Valade, Mehdi Abbioui, Marine Drouard, Anne-Françoise La Comblez, François Payet, Bruno Simon, Caroline Pochart.
  • 2007-2008 : Titi Bergèse, Jean-François Bourlard, Marie Denis, Thalie Dumesnil, Alexandra Fau, Xavier Gérard, Michel Giraud, Nicolas Havette, Benjamin Hochart, Loïc Horellou, Anne-Cécile Le Moal, Frédérique Lucien, Gérard Malbranche, Françoise Michaux, Laurent Pernot, François Raboteau, Marie-Claire Sellier, Sophie Goullieux, Jérome St Loubert Bié, Bernard Thiran, Pierre Tilman, Aurore Valade, Jean-Pierre Viot.
  • 2006-2007 : Catherine Vanier, Gil Browaëys, Etienne Fleury, Nicolas Simarik, Nicolas Havette, Anne Rochette, Jean-Marc Thommen, Jacques Haramburu, Michèle Sustrac, Marie Petit, Paul Blanquart, Stéphane Jacob, Elisabeth Couturier, Claude Renard, Pascal Bruandet, Jérôme Barbedette, François Raboteau, Françoise Michaux.
  • 2005-2006 : Martine Castello, Fabrice Herview-Wane, Delphine Maurant, Cyrille Javary, Stéphanie Katz, Miguel Chevalier, Anne-Clémence de Grolée, Nicolas Juillard, Etienne Fleury, Anne Giraud, Camille Virot, Dominique Grain, Ghislaine Vappereau
  • 2004-2005 : Claude Champy, Elsa Sahal, Thomas Perraudin, Ludovic De Valon, Josette Galliègue, Patrick Doan, Christophe Legrand, David Rosenfeld, Françoise Michaux, François Raboteau, Chantal Jumel, Martine Fosse, Alexandra Fau, Anne Vanlatum, Christian Pallatier, Emmanuelle Flandre, Philippe Corcuff, Céline Lebrand, Marie Goussé.
Tous droits réservés 2017 | Ecole d'art du Beauvaisis