Résidences Céramique

Les résidences d'artistes « Terre/Céramique » ont été initiées en 2002 au sein de l’EAB.

Le cycle terre/céramique

Les raisons / présentation

Autour de la terre et de la céramique, l'École accueille une fois par an un plasticien, pour un séjour de trois mois au sein des ateliers. Cette résidence donne lieu à une exposition accompagnée de l'édition d'un catalogue. Le plus souvent, l'École sélectionne sur projet de jeunes plasticiens cherchant à se faire connaître ou à développer leur notoriété naissante. Associer ainsi un artiste à un projet pédagogique contribue à faire de l'École un pôle de recherche, d'expérimentation et de réalisation. Le travail de médiation artistique et culturelle mené en parallèle contribue au renforcement de l'irrigation culturelle du territoire.

La résidence en cours
Myung-Joo Kim
Exposition Miroir de joie du 16 septembre au 17 décembre 2022

Actions éducatives et culturelles

Les écoles maternelles, primaires et les collèges de la Communauté d'Agglomération du Beauvaisis (CAB) ont la possibilité d'effectuer une visite-atelier en lien avec les expositions « Terre/Céramique ». Après une visite guidée de l'exposition et un travail d'observation, les élèves participent à une séance de dessin, au sein des ateliers de l’EAB.

Durée : 2 heures
Réservations : via l'ENT

Informations complémentaires :
Par mail  eab@beauvaisis.fr
Par téléphone au 03 44 15 66 80 du lundi au samedi de 9.00 à 12.00 et de 14.00 à 16.00

Les expositions terre/céramique
  • L'exposition en cours : Le Bureau des pauvres d'Alice Aucuit, du 14 janvier au 14 mai 2022
  • Les expositions prévues : Vestigo de Delphine Renault, du 24 septembre au 19 décembre 2020
  • Les expositions passées : Memento Mori de Julia Morlot, du 25 janvier au 6 avril 2019.
  • In&Out de Keen Souhlal, du 18 mai au 7 juillet 2018. Vernissage, le jeudi 24 mai 2018 à 18h
  • Still Life de Morgan Courtois, du 28 septembre au 22 décembre 2018.
  • Re-sources de Hervé Rousseau, Haguiko, Jérôme Galvin, Coralie Courbet, Anne Verdier et Philippe Godderidge, du 6 octobre au 23 décembre 2017. Vernissage le jeudi 5 octobre à 18h30.
  • Double - Je État des Lieux, travaux des ateliers sculpture (enfants, adolescents et adultes), encadrés par Eloïse et Fabien Savary, du 1er au 21 septembre 2017
  • Colocation de l'association la Menuiserie Therdonne : Loren Chorley, Nicolas Frémion, Célia Grégot, Apolline Grivelet, Sinyoung Park,
    Marion Richomme, Guillaume Sauvadet, du 5 mai au 24 juin 2017.
  • Basement de Marion Bocquet-Appel, du 27 janvier au 2 avril 2017
  • Out of the blue de Jessica Lajard, du 30 septembre au 3 décembre 2016
  • Tous de lopins, et d’une contexture si informe et diverse… d'Anne Rochette, du 22 avril au 18 juin 2016
  • Iceberg cathédrale de Lise Terdjman, du 22 janvier au 2 avril 2016
  • Thérain de Chloé Jarry, du 18 septembre au 19 décembre 2015
  • Dominique Angel, du 17 janvier au 24 avril 2015
  • L'album au front de Marc et Alexandre Gérenton, du 4 novembre au 20 décembre 2014
  • La Combinatoire d'Isa Bordat et Cécile Dachary, du 26 septembre au 20 décembre 2014
  • Play it as it lays de Céline Vaché-Oliveri, du 18 avril au 28 juin 2014
  • Nathalie Talec, du 24 janvier au 5 avril 2014
  • Epopées de Madeleine Weber et Sophie Gaucher, du 11 octobre au 21 décembre 2013
  • 1ère promotion du Post diplôme Kaolin de Limoges "Global Tour / Outside", du 6 juillet au 28 septembre 2013
  • Florian Bézu "Storing Fantasy", du 3 mai au 29 juin 2013
  • Philippe Barde "P and PT - Project featuring Toshio Matsui", du 1er février au 20 avril 2013
  • Jannick Thiroux "Passion céramique, de l'utile à l'inutile beauté et Delaherche, éloge de la simplicité", du 30 septembre au 23 décembre 2012
  • Alice Bertrand "Reliques", du 11 mai au 07 juillet 2012
  • Rachel Labastie "De l'apparence des choses, Chapitre III Vestiges", du 17 février au 28 avril 2012
  • Sophie Goullieux "Providence decorum", du 25 novembre au 04 février 2012
  • Travaux des ateliers Terre volume de l'Ecole d'Art "La terre dans tous ses états", du 17 septembre au 12 novembre 2011
  • Marc Albergina, Anne Barrès, Andrew Burton, Coralie Courbet, Etienne Fleury, Marc Fontenelle, Philippe Godderidge, Jeffrey Haines, Jacques Kaufmann, Agathe Larpent, Anne Mercedes, Bernard Pagès, Daniel Pontoreau, Matthew Raw, Wade Saunders, Kozo Takeuchi, Lise Terdjman, Rudy Toulotte et Veronique Delplace, Anne Verdier "S'imbriquer/autour de la brique", du 24 juin au 18 septembre 2011
  • Jonathan Hammer et la Fondation Bernardeau "Button Ass", du 28 janvier au 23 avril 2011
  • Anne Barrès "Les soufflées, les flétries", du 18 septembre au 18 décembre 2010
  • Benjamin Hochart «Figures et Cavaliers», du 30 avril au 26 juin 2010
  • Catherine Mathieu « Partitions » et « Palimpsestes», du 22 janvier au 3 avril 2010
  • Daphne Corregan « Terre / Céramique », du 26 septembre au 23 décembre 2009
  • Sylvain Ramolet « À contre courant », du 18 avril au 27 juin 2009
  • Gabrielle Wambaugh « Invisible », du 23 janvier au 4 avril 2009
  • Brigitte Romaszko et Brigitte Tansini « Les contrastes de la céramique », du 27 septembre au 12 décembre 2008
  • Françoise Vergier « Sur la terre comme le paysage », du 29 mars au 12 juillet 2008
  • Jean-François Bourlard et Bernard Thiran « Sculpture/Céramique », du 26 janvier au 15 mars 2008
  • Jean-Pierre Viot « Céramique », du 29 septembre au 1er décembre 2007
  • Etienne Fleury « Waterproof », du 4 mai au 30 juin 2007
  • Gil Browaëys « Fines Moutures », du 27 janvier au 31 mars 2007
  • Catherine Vanier « Céramique », du 14 octobre au 9 décembre 2006
  • Ghislaine Vappereau « Se retourner », du 8 avril au 18 juin 2006
  • Dominique Grain « Mes amitiés céramiques », du 28 janvier au 126 mars 2006
  • Camille Virot « Sculpture / céramiques », du 16 octobre au 11 décembre 2005
  • Thomas Perraudin « Territoire partagé », du 30 avril au 26 mai 2005
  • Elsa Sahal « Sculpture / Céramique », du 22 janvier au 19 mars 2005
  • Claude Champy « Céramique », du 1er octobre au 27 novembre 2004
  • Jean-Luc et Titi Parant "Céramique", du 2 mai au 11 juin 2004
  • Virginie Delannoy « Un monde à part », du 13 mars au 21 avril 2004
  • Jean-Michel Savary « Céramique », du 4 septembre 2003 au 6 décembre 2003
  • Jean-Claude Ortiz « Montres », du 8 mars au 12 avril 2003
  • Jane Elisabeth Annois, Philippe Godderidge, Hideyuki Hayashi, Alimata Kané, Lerzan Özer Yeltan, Gustavo Perez, Wu Zhou "Terre feu", du 10 janvier au 1er mars 2003
  • Anne Bulliot « Céramique », du 28 septembre au 9 novembre 2002
Les résidences terre/céramique

Les résidences passées

  • Alice Aucuit 2021
  • Delphine Renault 2020
  • Elsa Guillaume 2019
  • Morgan Courtois 2018
  • Keen Soulhal 2017
  • Jessica Lajard 2016
  • Lise Terdjman 2016
  • Chloé Jarry 2015
  • Dominique Angel 2015
  • Céline Vaché-olivieri 2014
  • Florian Bezu 2013
  • Alice Bertrand résidence 2012
  • Rachel Labastie résidence 2011
  • Sophie Goullieux résidence 2010/2011
  • Benjamin Hochart résidence 2010
  • Sylvain Ramolet résidence 2009
  • Etienne Fleury résidence 2007
  • Ghislaine Vappereau résidence 2006
  • Thomas Perraudin résidence 2005
  • Jean-Luc et Titi Parant résidence 2004
  • Virginie Delannoy résidence 2003
Les artistes terre/céramique
  • Marc ALBERGHINA
  • Dominique ANGEL
  • Philippe BARDE
  • Anne BARRES
  • Alice BERTRAND
  • Florian BEZU
  • Marion BOCQUET-APPEL
  • Isa BORDAT
  • Jean-François BOURLARD
  • Gil BROWAËYS
  • Andrew BURTON
  • Anne BULLIOT
  • Claude CHAMPY
  • Loren CHORLEY
  • Daphné CORREGAN
  • Coralie COURBET
  • Cécile DACHARY
  • Virginie DELANNOY
  • Véronique DELPLACE
  • Audrey DEWET
  • Jane Elisabeth
  • Etienne FLEURY
  • Marc FONTENELLE
  • Nicolas FREMION
  • Sophie GAUCHER
  • Marc et Alexandre GERENTON
  • Philippe GODDERIDGE
  • Sophie GOULLIEUX
  • Dominique GRAIN
  • Célia GREGOT
  • Apolline GRIVELET
  • Hideyuki HAGASHI
  • Jeffrey HAINES
  • Jonathan HAMMER
  • Benjamin HOCHART
  • Chloé JARRY
  • Alimata KANE
  • Jacques KAUFMANN
  • Rachel LABASTIE
  • Jessica LAJARD
  • Agathe LARPENT
  • Julie LEGRAND
  • Marie-Fleur LEFEBVRE
  • Catherine MATHIEU
  • Anne MERCEDES
  • Umberto NAPOLITANO
  • Jean-Claude ORTIZ
  • Bernard PAGES
  • Jean-Luc et Titi PARANT
  • Sinyoung PARK
  • Gustavo PEREZ
  • Thomas PERRAUDIN
  • Daniel PONTOREAU
  • Sylvain RAMOLET
  • Matthew RAW
  • Marion RICHOMME
  • Anne ROCHETTE
  • Brigitte ROMASKO
  • Yves SABOURIN
  • Elsa SAHAL
  • Wade SAUNDERS
  • Guillaume SAUVADET
  • Jean-Michel SAVARY
  • Marie-Claire SELLIER
  • Bruno SOUÊTRE
  • Keen SOULHAL
  • Nathalie TALEC
  • Brigitte TANSINI
  • Kozo TAKEUCHI
  • Andrea TALPEANU
  • Lise TERDJMAN
  • Bernard THIRAN
  • Sophie TRUANT
  • Rudy TOULOTTE
  • Céline VACHE-OLIVIERI
  • Catherine VANIER
  • Ghislaine VAPPEREAU
  • Anne VERDIER
  • Françoise VERGIER
  • Jean-Pierre VIOT
  • Camille VIROT
  • Gabrielle WAMBAUGH
  • Madeleine WEBER
  • Lerzan Ozer YELTAN
  • Wu ZHOU